Общие сведенья об онлайн играх

Игры, в которые можно играть онлайн – это компьютерные игры, для работы которых необходимо подключение к интернету и программа, так называемый клиент, осуществляющая соединение с сервером игры.

На сегодня онлайн игры отличаются по жанру и по типу:

  • игры, в которых сперва нужно найти себе партнера (стрелялки от первого лица, автосимуляторы и аркадные игры);
  • игры с полноценным виртуальным онлайн миром с множеством персонажей.

Виды онлайн-миров

В свою очередь онлайн-миры делятся на массовые военные и экономические стратегии, спортивные менеджеры, массовые викторины, массовые многопользовательские стрелялки, массовые многопользовательские ролевые игры, массовые многопользовательские стратегии в режиме реального времени, и, иногда, симуляторы войн и авиасимуляторы.

Зачастую одна онлайн игра может содержать в себе сразу несколько жанров (и квесты, и соревнования на скорость, и сражения, и элементы реальности).

Виды клиентских онлайн игр

По типу клиента онлайн игры можно разделить на такие виды:

  1. Игры, в которых есть специальная уникальная программа клиент.
  2. Игры с терминальной программой (так званый MUD-клиент)
  3. Браузерные игры.
  4. Игры с почтовым клиентом (PBEM).
  5. Игры с клиентом IRC (зачастую это викторины).
  6. Игры с клиентом Jabber

Особенности клиентских онлайн игр

Остановимся поподробнее на клиентских онлайн играх.

Клиентские онлайн игры все больше и больше заполняют свою нишу в онлайн индустрии, с каждым днем их становится больше в каталоге бесплатных клиентских игр, и одной из основных причин такого роста является общение между игроками, теперь границы между странами можно считать условно «размытыми», ведь в одном клане игроков могут быть представители нескольких национальностей.

Еще одним плюсом клиентских онлайн игр является замечательная графика, детализация которой порой превосходит существующие оффлайн игры и их высокая скорость. Ведь в клиентских играх практически ничего и никогда не зависает и не подтормаживает (если Ваш ПК соответствует игровым требованиям)

Геймер, хоть раз попробовавший играть в клиентские онлайн игры, возвращается к ним снова и снова, и никого уже не останавливает тот факт, что иногда скачивание клиента затягивается на несколько часов, что после скачивания нужно делать установку и настройку программы, и постоянно следить за выходом в свет обновлений игры.

Единственным существенным минусом клиентских онлайн игр может выступить то, что в большинстве случаев они являются платными (за деньги осуществляется доступ к серверу, или же установлена абонентская плата за игру). Хотя ряд существующих бесплатных (или условно бесплатных) клиентских онлайн игр абсолютно не уступает по содержанию и качеству графики тем играм, которые пользователи устанавливают на свои компьютеры. Условность безоплатности таких игр заключается в том, что в игре есть магазин, в котором игроки за реальные деньги могут купить для своих персонажей необходимые вещи или услуги, которые значительно улучшат игровой процесс.

Categories Статьи